UGSEL 38
EDUQUER ... TOUT UN SPORT
 
BIENVENUE SUR LE SITE DU COMITE ISERE !
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
L' INSCRIPTION A UNE COMPETITION SE FAIT OBLIGATOIREMENT
PAR L'INTERMEDIAIRE DE VOTRE ETABLISSEMENT SCOLAIRE.

SPORTS COLLECTIFS
COMITE 38

BIATHLON
COMITE 38

15 FEVRIER
COL DE PORTE-CHARTREUSE
 
 
 
ATTENTION-CERTIFICAT MEDICAL OBLIGATOIRE
 

BADMINTON
TERRITOIRE DS

 
 15 FEVRIER
ST JULIEN EN GENEVOIS

 

ski alpin
COMITE 38

 8 MARS
CHAMROUSSE 
 
CASQUE ET DORSALE OBLIGATOIRES 
 

TENNIS DE TABLE
COMITE 38

 8 MARS
VOIRON
N-D DES VICTOIRES
 
INDIVIDUEL ET PAR EQUIPE
BENJ F - BENJ G - MIN F 
 

GYMNASTIQUE
COMITE 38

 15 MARS
VOIRON 
Filles Benjamines & Minimes
 Promotionnel & Elite 2
 
 


Attention : Les garçons et les Filles élite 1
sont convoqués directement 
au Championnat Territorial le 29 mars
 

JANVIER-SPORTS INDIVIDUELS

CHPT TERRITOIRE NATATION
9 TITRES POUR LE COMITE 38 PAR SMB-DBG-RMF-SMNV
EN PHOTO : Agathe Hanriot et Léo Cannale de SMB
 

JANVIER-SPORTS CO

BASKET MG ELITE - FINALE COMITE 38
VICTOIRE NDV VOIRON CONTRE DB.GIERES
 
HAND MG - DEPARTEMENTAL PROMOTIONNEL
DB GIERES 1/2 FINALISTE

DERNIERS RESULTATS


 
 
SPORTS COLLECTIFS
COMITE 38
     
 
 
TENNIS DE TABLE COMITE 38
 8 FEVRIER
VOIRON
N-D DES VICTOIRES
 
INDIVIDUEL ET PAR EQUIPE
MIN GARCONS - CF-CG-JF-JG
 
 
SPORTS COLLECTIFS
SUPER REGION EST 
 MERCREDI 15 FEVRIER
VOLLEY-BALL-ELITE
FINALES SUPER REGION EST
 
 
SPORTS COLLECTIFS
SUPER REGION EST 

 MERCREDI 1ER FEVRIER
BASKET BALL-ELITE
FINALES SUPER REGION EST
 
 HAND BALL PROMOTIONNEL
TERRITOIRE DAUPHINE-SAVOIE
LYC F
1er Les Gorges VOIRON
                2e Les Mandailles CHATEAUNEUF de GALAURE
3e Demotz RUMILLY
     
CADETS G                                                                               MG
1er Pierre Termier GRENOBLE                                              1er Aigle GRENOBLE
2ème ESCR LA ROCHE                                                                        2e La salle Vignière ANNECY LE VIEUX
3ème St Michel ANNECY                                                                     3e Sacré Coeur ST JEAN DE MOIRANS
                                         
  HAND BALL PROMOTIONNEL
SUPER REGION EST
                                         
LYC F
           1er Ste Marie LA VERPILLERE 
2e Les Mandailles CHATEAUNEUF DE GALAURE
3 e Les Gorges VOIRON
 
                    LYC G                                                                                 MIN F
1er St Marc NIVOLAS VERMELLE                                     1er St Michel BOURGOIN
2e St Victor VALENCE                                                           2e St Bruno ENTRE DEUX GUIERS
3e St Michel ANNECY                                                           3e St François Les Cordeliers SEYNOD
 
 
 FUTSAL PROMOTIONNEL 
TERRITOIRE DAUPHINE-SAVOIE
  
 
     MG                 1er Notre Dame de Sion GRENOBLE
        2e St Joseph THONON
      3e Aigle GRENOBLE 
 
                                          CG               1er Notre Dame des Victoires VOIRON
                                           2ème Les Bressis SEYNOD
                                                                  3ème Les Mandailles CHATEAUNEUF
  FUTSAL PROMOTIONNEL 
SUPER REGION EST
                                                                                     
 CG 1er Les Bressis SEYNOD
2nd Notre Dame des Victoires VOIRON
3ème La Favorite LYON
4ème  ST Louis St Bruno LYON
VOLLEY-BALL PROMOTIONNEL
TERRITOIRE DAUPHINE-SAVOIE
 MINIMES G
1er La salle RUMILLY
2e Demotz de la salle RUMILLY
3e St Joseph VOIRON
4e St Joseph BOURGOIN 1
5e St Joseph BOURGOIN 2
                                    6e Rondeau CORENC
VOLLEY-BALL PROMOTIONNEL
SUPER REGION EST

LYC F
1er Notre Dame des Minimes LYON
2e Externat Notre Dame GRENOBLE
BASKET-BALL PROMOTIONNEL
SUPER REGION EST
 
                       MINIMES G
                                             1er St Joseph MERIBEL
                    2e St François La COTE ST ANDRE
 
LYC F                                          CAD G
1er Ste Cécile LA COTE St ANDRE                                          1er Robin VIENNE
                                                                         2ème St Cécile LA COTE ST ANDRE
 
                          MIN F
1er St François LA COTE ST ANDRE 
2e St Joseph BOURGOIN
 
ATHLETISME INDOOR - NATIONAL

 2 FEVRIER
VAL DE REUIL (Eure)

 
 
 
SRE JUDO
8 TITRES : 4 SBLTP et 4 NIVOLAS V
  
 
 NATATION
 TERRITOIRE DAUPHINE-SAVOIE
9 TITRES: 3 RMF-3 DBG-2 SMB-1 ST MARC
 
COMMISSION DE QUALIFICATION LE 3 MARS

 
 BADMINTON
DISTRICT SUD ISERE
DISTRICT NORD ISERE 
 
 
SRE ATHLE INDOOR
15 ELEVES QUALIFIES 
RMF: 2, SMB : 7, SBLTP : 6
 
                                            CADETS-JUNIORS 
  

DECEMBRE

STAGE NATIONAL ARBITRAGE SPORTS-CO : 8 élèves représentant l'Isère
 

NOVEMBRE
CROSS
ACADEMIQUE

23-11 CROSS ACADEMIQUE ANNECY LE VIEUX
DEPART DES MG1
 
23-11 CROSS ACADEMIQUE ANNECY LE VIEUX
DEPART DES MF2
 
   CROSS ACADEMIQUE
 

DECEMBRE

CROSS NATIONAL - NINON DE ST MICHEL BOURGOIN
 

NOVEMBRE
CROSS
DEPARTEMENTAL

9-11. CROSS DEPARTEMENTAL A ENTRE DEUX GUIERS, 900 ELEVES.
(photo du Dauphiné Libéré)
 
CROSS DEPARTEMENTAL
Délégation de St Michel Bourgoin
 
  RESULTATS CROSS DEPARTEMENTAL
     
 
                                                                           
 

TOUS LES ALBUMS PHOTOS

 
 

TOUS LES RESULTATS

 
 

LE SITE NATIONAL DE L'UGSEL




     

   



gestion pour les profs eps